La semana arrancó con la revelación de todos los nominados a los Martín Fierro de Televisión, que fueron expuestos por Luis Ventura, presidente de APTRA, durante el programa Cortá por Lozano, emitido por Telefe. En la categoría de Programa de Interés General está Como Todo y por mejor reality consta Cuestión de Peso, ambos conducidos por Mariano Peluffo y transmitidos por Net TV.
Mejor programa de entretenimiento
La Voz Argentina (Telefe)
La Tribuna de Guido (El Trece)
Pasapalabra (El Trece)
Humorístico de Actualidad
Bendita (El Nueve)
Peligro: Sin Codificar (Telefe)
Polémica en el bar (Telefe)
Mejor Noticiero
Buenos días América (América)
Telefenoticias (Telefe)
Telenoche (El Trece)
Argentina Noticias (TV Pública)
Ficción Diaria
100 Días Para Enamorarse (Telefe)
Mi Hermano es un Clon (El Trece)
Simona (El Trece)
Actriz Protagónica en Ficción Diaria
Carla Peterson (Telefe)
Gimena Acardi (El Trece)
Nancy Duplaá (Telefe)
Magazine
Cortá por Lozano (Telefe)
El Diario de Mariana (El Trece)
Involucrados (Canal 9)
Programa de Interés General
Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
Como Todo (Net TV)
Podemos Hablar (Telefe)
Labor en Conducción Masculina
Alejandro Weibe “Marley” (Telefe)
Andy Kusnetzoff (Telefe)
Marcelo Tinelli (El Trece)
Mariano Iúdica (América)
Labor en Conducción Femenina
Mirtha Legrand (El Trece)
Moria Casán (América)
Pamela David (América)
Verónica Lozano (Telefe)
Unitario y/o Miniserie
El lobista (El Trece)
El Marginal 2 (TV Pública)
Sandro de América, La Serie (Telefe)
Actor Protagonista en Unitario y/o Miniserie
Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)
Gerardo Romano (El Marginal 2, TV Pública)
Marco Antonio Caponi (Sandro de América, la serie, Telefe)
Actriz Protagonista en Unitario y/o Miniserie
Claudia Lapacó (La caída, TV Pública)
Griselda Siciliani (Morir de amor, Telefe)
Leticia Brédice (El lobista, El Trece)
Labor Humorística
Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)
Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)
Martín Campilongo “Campi” (Peligro: Sin Codificar, Telefe)
Actor Protagonista en Ficción Diaria
Juan Minujín (100 días para enamorarse, Telefe)
Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)
Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)
Reality
Bake Off Argentina (Telefe)
Cuestión de Peso (Net TV)
Showmatch (El Trece)
Labor Periodística Masculina
Nicolás Winazki (El Trece)
Raúl “Tuny” Kollmann (Canal 9)
Reynaldo Sietecase (Telefe)
Labor Periodística Femenina
Débora Plager (América)
Luciana Geuna (El Trece)
Romina Manguel (América)
Mejor Programa Periodístico
Animales Sueltos (América)
Cada Noche (TV Pública)
Debo Decir (América)
Mejor Panelista
Marina Calabró (El diario de Mariana, El Trece)
Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)
Paulo Vilouta (Intratables, América)
Mejor Producción Integral
Los Especiales de Susana Giménez (Telefe)
Sandro de América, La Serie (Telefe)
Showmatch (El Trece)
Por el Mundo (Telefe)
Mejor Programa Musical
La Hora del Tango (TV Pública)
La Peña de Morfi (Telefe)
Pasión de Sábado (América)
Mejor Cronista / Movilero
Fabián Rubino (América)
Guillermo Panizza (Telefe)
Julio Bazán (El Trece)
Revelación
Agustín Casanova (Simona, El Trece)
Agusstín Sullivan (Sandro de América, La Serie, Telefe)
Stefanía Roitman (Simona, El Trece)
Mejor Actor de Reparto
Luis Machín (Mi hermano es un clon, El Lobista y Sandro de América)
Juan Gil Navarro (100 días para enamorase, Telefé)
Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefé)
Roly Serrano (El Marginal 2, TV Pública)
Mejor Actriz de Reparto
Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefé)
Julieta Nair Calvo (Mi Hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)
Maite Lanata (100 días para enamorarse, Telefé)
Mejor Programa Cultural/Educativo:
El Arqui, las paredes hablan (Telefé)
La liga de la ciencia (Tv Pública)
Marcha (Tv Pública)
Mejor Programa Deportivo
Juegos de la Juventud (Tv Pública)
Pasión por el fútbol (El Trece)
Tribuna caliente (Canal Nueve)
Mejor Programa Infantil/Juvenil:
Morfi Kids (Rodrigo Cascón y Chantal Abad, Telefé)
Panam y Circo (Laura Panam Franco, El Trece)
Piñón en familia (Fabián Gómez, Piñón Fijo, El Trece)
Mejor Director
Adrián Caetano (Sandro De América, La Serie – Telefé)
Daniel Barone (El Lobista – El Trece)
Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – Telefé)
Mejor autor/libretista
Adrian Caetano, Joaquín Bonet (Sandro de América, la serie – Telefé)
Ernesto Korosky, Joaquín Llorebas (100 días para enamorarse – Telefé)
Patricio Vega (El Lobista – El Trece)
El 9 de junio se podrá conocer a los ganadores en las distintas ternas.