18092019 - 10:41
ATR

Así festejaron los premiados de los Martín Fierro de Cable

Los ganadores de la noche celebraron su estatuillas en sus redes sociales.

{"type":"gallery","content":[{"id":"120142","title":"Mart\u00edn Fierro Cable 2019","description":"","thumb":"\/2019\/09\/martin-fierro-o.jpg","full":"\/2019\/09\/martin-fierro-o.jpg"},{"id":"120127","title":"@luisnovaresio","description":"","thumb":"\/2019\/09\/@luisnovaresio-584x414.png","full":"\/2019\/09\/@luisnovaresio.png"},{"id":"120141","title":"@lucianarubinska","description":"","thumb":"\/2019\/09\/@lucianarubinska-309x414.png","full":"\/2019\/09\/@lucianarubinska-538x720.png"},{"id":"120128","title":"@domimetz","description":"","thumb":"\/2019\/09\/@domimetz-227x414.png","full":"\/2019\/09\/@domimetz-394x720.png"},{"id":"120130","title":"@dflatorre","description":"","thumb":"\/2019\/09\/@dflatorre-563x414.png","full":"\/2019\/09\/@dflatorre.png"},{"id":"120129","title":"@wiemeyer","description":"","thumb":"\/2019\/09\/@wiemeyer-625x404.png","full":"\/2019\/09\/@wiemeyer.png"},{"id":"120131","title":"@horaciocabak","description":"","thumb":"\/2019\/09\/@horaciocabak-565x414.png","full":"\/2019\/09\/@horaciocabak.png"},{"id":"120132","title":"@cmppetersen","description":"","thumb":"\/2019\/09\/@cmppetersen-220x414.png","full":"\/2019\/09\/@cmppetersen-383x720.png"},{"id":"120133","title":"@aleberco_","description":"","thumb":"\/2019\/09\/@aleberco_-565x414.png","full":"\/2019\/09\/@aleberco_.png"},{"id":"120134","title":"@sebastianpollovignolo","description":"","thumb":"\/2019\/09\/@sebastianpollovignolo-226x414.png","full":"\/2019\/09\/@sebastianpollovignolo-393x720.png"},{"id":"120135","title":"@miguegrana","description":"","thumb":"\/2019\/09\/@miguegrana-232x414.jpg","full":"\/2019\/09\/@miguegrana-404x720.jpg"},{"id":"120136","title":"@flordelave","description":"","thumb":"\/2019\/09\/@flordelave-563x414.png","full":"\/2019\/09\/@flordelave.png"},{"id":"120137","title":"@eleonoracole","description":"","thumb":"\/2019\/09\/@eleonoracole-625x396.png","full":"\/2019\/09\/@eleonoracole.png"},{"id":"120138","title":"@winterchannel","description":"","thumb":"\/2019\/09\/@winterchannel-625x398.png","full":"\/2019\/09\/@winterchannel.png"},{"id":"120139","title":"@alexispuig","description":"","thumb":"\/2019\/09\/@alexispuig-557x414.png","full":"\/2019\/09\/@alexispuig.png"},{"id":"120140","title":"@villarruel_clau","description":"","thumb":"\/2019\/09\/@villarruel_clau-220x414.png","full":"\/2019\/09\/@villarruel_clau-383x720.png"},{"id":"120143","title":"@barvitantonio","description":"","thumb":"\/2019\/09\/@barvitantonio.png","full":"\/2019\/09\/@barvitantonio.png"}]}
Martín Fierro Cable 2019

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) llevó adelante la 25° entrega de los premios Martín Fierro de Cable para reconocer a las mejores producciones y figuras de la TV paga.

El Hotel Panamericano de Buenos Aires fue el escenario de una de las noches más esperadas del año, en donde parte de la farándula local se reunió y reconoció la labor llevada a cabo durante el año.

El evento estuvo conducido por Gabriela Sobrado y Horacio Cabak y dejó a varios ganadores, quienes celebraron en sus redes sociales.

Mirá la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2019.

  • Martín Fierro de Oro:
    EL HOST
  • Labor Conducción Masculina
    Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24) GANADOR
    Joaquín “Pollo” Álvarez (Con Amigos Así – KZO)
    Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)
  • Labor Humorística
    Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2) GANADOR

    Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)
    Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)
  • Periodístico Deportivo
    90 minutos (Sebastián “Pollo” Vignolo – Fox Sports) GANADOR

    Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)
    Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)
  • Producción Integral
    Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT) GANADOR
    El Host
     (FOX)
    TN (TN)
  • Labor Periodística Masculina
    Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N) GANADOR 

    Carlos Pagni (PM – LN+)
    Joaquín Morales Solá (PM – LN+)
  • Magazine
    Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine) GANADOR 

    On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)
    Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)
  • Periodístico
    Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD) GANADOR 

    Luis Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)
    Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)
  • Cultural Educativo
    Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine) GANADOR 
    Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)
    El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))
  • Vida Sana (Nuevo Rubro)
    ESPN Yoga (ESPN) GANADOR
    Actualidad y Psicoanálisis
     (Luisa Kremer – Metro)
    Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)
  • Deportes Extremos
    Winter News (Fox Sports) GANADOR
    Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)
    TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)
  • Programa Rural
    LN + Campo (Eleonora Cole – LN+) GANADOR 
    Bichos de Campo
     (Matías Longoni – Metro)
    El País de las Estancias (Yuyú Guzmán – Canal Rural)
  • Musical (Tango / Folklore)
    Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad) GANADOR 

    Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)
    Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))
  • Noticiero Deportivo
    Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports) GANADOR 
    El Femenino
     (Crónica HD)
    Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)
    TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)
  • Temas Médicos
    Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio – Metro) GANADOR 
    A Ciencia Cierta
     (Daniel Stamboulián e Inés Morend – Metro)
    Sin Dolor (Norberto Furman – A24)
  • Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)
    Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro) GANADOR
    Banda Soporte
     (Germán “El Tano” Nieto y Diego “Rulo” Gómez – Quiero Música en mi Idioma)
    La Viola (Carlos “Bebe” Contepomi – TN)
  • Deportivo
    #Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports) GANADOR 

    Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)
    Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)
  • Infantil / Juvenil
    Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka) GANADOR 

    Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)
    Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)
  • Culinario
    Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet) GANADOR
    Pantagruélico Colectividades
     (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)
    Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)
  • De Servicios
    Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24) GANADOR

    Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)
    Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)
  • Documental
    Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN) GANADOR 

    History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)
    Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)
  • Económico
    MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24) GANADOR
    Comunidad de Negocios
     (José del Río – LN + )
    El Inversor (Santiago Bulat y Claudio Zuchovicki – Metro)
  • Femenino / Moda
    La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine) GANADOR 
    Donna Moda
     (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)
    ¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)
  • Labor Periodística Deportiva
    Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports) GANADOR

    Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del gol – Fox Sports)
    Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)
  • Turismo y Tiempo Libre
    Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24) GANADOR 
    Expedición Merino
     (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)
    Turismo Argentina (Diego D”Angelo – Metro)
  • Arte y Tendencia
    TN Tecno (Federico “Dexter” Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN) GANADOR
    Julio Le Parc (Encuentro)
    Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)
  • Noticiero
    Chiche 2018 (Samuel “Chiche” Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD) GANADOR

    El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka – C5N)
    TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)
  • Labor Periodística Femenina
    Dominique Metzger (TN) GANADOR 

    María Fernanda Heras (A24)
    Luciana Geuna (TN)
  • Interés General
    Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro) GANADOR
    En el Camino (Mario Markic – TN)
    T.V.R. (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fernández y Pablo Camaiti – C5N)
  • Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor
    El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox) GANADOR

    La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)
    Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)
  • Labor Conducción Femenina
    Luciana Rubinska (El Diario – C5N) GANADORA

    Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)
    Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)
  • Servicio Informativo
    TN GANADOR
    A24
    C5N

Comentarios
Ver Comentarios

AIRE

Quienes Somos

NET TV es una asociación entre Perfil Network S.A. y Kuarzo Entertaiment Group.
Perfil Network en la división audiovisual de Perfil que publica revistas como Noticias, Caras y una decena más de títulos, el diario Perfil y Perfil.com.
Kuarzo Entertaiment Group es la continuadora de Endemol Argentina quién produce un decena de programas en los canales Telefe, ElTrece, América TV y Canal 9.

Contacto
MI NET - CAMBIAR DATOS
PROGRAMAS
AUTORIZACION Y CESION DE IMAGEN

Autorizo a KUARZO ARGENTINA S.A. y/o NET TV S.A., en adelante “LAS PRODUCTORAS” y sus respectivas casas matrices, afiliadas, subsidiarias, concesionarias, sucesores y asignatarias a hacer uso de mi presencia para cualquier Programa televisivo (el “Programa”) y en conexión con Kuarzo Argentina S.A. y/o NET TV S.A. u otros.


ACEPTO EXPRESAMENTE QUE:

1. Autorizo expresa, irrevocable e incondicionalmente a la transmisión, retransmisión, reproducción o publicación de los Materiales en todos y cualquier medio de comunicación incluyendo, sin limitación alguna.

2. Se realicen grabaciones y se tomen fotografías de mi persona, graben mi voz, conversaciones, dichos, hechos y sonidos, durante y en conexión con mi participación en el Programa (en adelante, los “Materiales”), sin que deban pagarme compensación alguna. Autorizo a LAS PRODUCTORAS y/o al Canal a exhibir, reproducir o publicar en cualquier forma tales fotografías, filmaciones y/o grabaciones en cualquier y todos los medios de comunicación, inclusive en las promociones del Programa y presto conformidad para que se publique mi nombre. A tal efecto, otorgo mi consentimiento expreso para ser filmado, grabado y/o fotografiado y para que las filmaciones, grabaciones e imágenes resultantes sean exhibidas, reproducidas o publicadas por LAS PRODUCTORAS y/o el Canal.

3. Acepto que LAS PRODUCTORAS y/o el Canal serán los dueños exclusivos de los resultados y ganancias de los Materiales con el derecho al registro de propiedad intelectual, al uso y otorgamiento de permisos para que otros lo usen, en cualquier forma y mediante cualquier medio. En consecuencia, autorizo expresa, irrevocable e incondicionalmente a la transmisión, retransmisión, reproducción o publicación de los Materiales en todos y cualquier medio de comunicación incluyendo, sin limitación alguna, los servicios de televisión por aire, antena, cable o satélite, radio, medios gráficos, cine, Internet (incluyendo, sin limitación, “streaming”, descargas (“downloads”), “webcasting”, y video “on demand”) y servicios móviles y/o inalámbricos (incluyendo, sin limitación, “streaming”, descargas (“downloads”), “podcasting” y “wireless media”), en su totalidad o en una porción, con cualquier finalidad, sin límite de tiempo y no encontrándose dicha autorización limitada a la República Argentina y sin estar obligada LAS PRODUCTORAS y/o el Canal a realizar ningún tipo de pago adicional.


ME COMPROMETO EXPRESAMENTE A: Guardar estricta confidencialidad acerca de toda la información que Uds. pongan en mi conocimiento que tenga algún tipo de relación con el Programa. No compartiré dicha información con terceras personas. Me obligo a realizar todos los actos razonablemente necesarios y adoptar todas las medidas conducentes para asegurar que la información recibida no sea utilizada por terceros, revelada o divulgada, total o parcialmente. No utilizaré la información para otro propósito que el de participar en el Programa. Acepto y comprendo que el incumplimiento por mi parte de lo anteriormente descripto traerá aparejadas consecuencias sumamente graves para Uds. y que, por lo tanto, deberé indemnizarlos por los daños y perjuicios que tal violación les ocasione. Por la presente renuncio a mi derecho de inspección o aprobación de mi presentación o los usos de que tal presentación se haga. Asimismo, acuerdo no presentar ningún reclamo de ninguna naturaleza en absoluto contra nadie en relación con el ejercicio del permiso otorgado por la presente.