HBO y Netflix empataron en los Emmy Primetime 2018
En la edición número 70 de los premios Emmy igualaron por primera vez en galardones el canal HBO y la plataforma Netflix. Mirá la lista de ganadores.
Los Emmy Primetime 2018 celebraron la séptima década de este evento que premia a la programación televisiva; en esta ceremonia compartieron el reinado en galardones el canal HBO y la plataforma de series y películas on demand Netflix. No obstante, el premio mayor fue para HBO con la serie Game Of Thrones.
El premio al Mejor Drama fue para GOT; la serie basada en las novelas de George R.R. Martinque ha triunfado en esta categoría tres veces y logró aumentar a 47 su récord de galardones en los Emmy.
Además, el actor Peter Dinklage, quien personifica a Tyrion Lanister, volvió a ganar en la categoría Mejor Actor Secundario de Drama y sigue siendo el único actor de Game Of Thrones que ha recibido reconocimiento en los Emmy por su trabajo
Mirá la lista completa de ganadores de los Emmy 2018:
Mejor actor de drama
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is us)
Ed Harris (Westworld)
Matthew Rhys (The Americans)
Milo Ventimiglia (This is us)
Jeffrey Wright (Westworld)
Mejor actriz de drama
Claire Foy (The Crown)
Tatiana Maslany (Orphan Black”)
Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
Sandra Oh (Killing Eve)
Keri Russell (The Americans)
Evan Rachel Wood ((Westworld)
Mejor actor secundario de drama
Nikolaj Coster-Waldau (Game Of Thrones)
Peter Dinklage (Juego de Tronos)
Mandy Patinkin (Homeland)
David Harbour (Stranger Things)
Matt Smith (The Crown)
Joseph Fiennes (El cuento de la criada)
Mejor actriz secundaria de drama
Lena Headey (Game Of Thrones)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Vanessa Kirby (The Crown)
Ann Dowd (El cuento de la criada)
Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
Alexis Bledel (El cuento de la criada)
Thandie Newton (Westworld)
Mejor guion en drama
“The Americans”, Joel Fields y Joe Weisberg
“The Crown” , Peter Morgan
“Juego de Tronos”, David Benioff y D. B. Weiss
“El cuento de la criada”, Bruce Miller
“Killing Eve”, Phoebe Waller-Bridge
“Stranger Things”, The Duffer Brothers
Mejor dirección en drama
The Crown, Stephen Daldry
Game Of Thrones (“Beyond the Wall”), Alan Taylor
Game Of Thrones (“The Dragon and the Wolf”), Jeremy Podeswa
El cuento de la criada, Kari Skogland
Ozark (“The Toll”), Jason Bateman
Ozark (“Tonight We Improvise”), Daniel Sackheim
Stranger Things, The Duffer Brothers
Mejor serie de drama
The Americans
“The Crown”
Game Of Thrones
El cuento de la criada
Stranger Things
This is us
Westworld
Mejor actor de comedia
Anthony Anderson (Black-ish)
Ted Danson (The good place)
Larry David (El show de Larry David)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)
William H. Macy (Shameless)
Mejor actriz de comedia
Pamela Adlon (Better Things)
Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
Allison Janney (Mom)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Lily Tomlin (Grace y Frankie)
Mejor actor secundario de comedia
Bryan Tyree Henry (Atlanta)
Henry Winkler (Barry)
Louie Anderson (Baskets)
Kenan Thompson (SNL)
Alec Baldwin (SNL)
Tony Shaloub (The Marvelous Mrs. Marvel)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Mejor actriz secundaria de comedia
Zazie Beetz (Atlanta)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Laurie Metcalf (Roseanne)
Leslie Jones (SNL)
Kate McKinnon (SNL)
Aidy Bryant (SNL)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Megan Mullally (Will y Grace)
Mejor guion en comedia
The Marvelous Mrs. Maisel, Amy Sherman-Palladino
Atlanta, Donald Glover
Barry, Alec Berg y Bill Hader
Silicon Valley, Alec Berg
Mejor dirección de comedia
The Marvelous Mrs. Maisel, Amy Sherman-Palladino
Atlanta, Hiro Murai
Barry, Bill Hader
The Big Bang Theory, Mark Cendrowski
GLOW, Jesse Peretz
Silicon Valley, Mike Judge
Mejor serie de comedia
Atlanta
Barry
Black-ish
Curb your enthusiasm
Marvelous Mrs. Maisel
GLOW
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Mejor actor de miniserie o tv movie
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Darren Criss (El asesinato de Gianni Versace)
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Jeff Daniels (The Looming Tower)
John Legend (Jesus Christ Super Star LIVE)
Jesse Plemons (Black Mirror)
Mejor actriz de miniserie o tv movie
Jessica Biel (The sinner)
Laure Dern (The Tale)
Michelle Dockery (Godless)
Edie Falco (Ley y Orden True Crime)
Regina King (Seven Seconds)
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)
Mejor actor secundario de miniserie o tv movie
Jeff Daniels (Godless)
Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar)
Ricky Martin (El asesinato de Gianni Versace)
Edgar Ramírez (El asesinato de Gianni Versace)
Finn Wittrock (El asesinato de Gianni Versace)
Michael Stuhlbarg (The looming tower)
John Leguizamo (“WACO”)
Mejor actriz secundaria de miniserie o TV movie
Adina Porter (AHS: Cult)
Letitia Wright (Black Mirror: Black Museum)
Merritt Wever (Godless)
Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar)
Penélope Cruz (El asesinato de Gianni Versace)
Judith Light (“El asesinato de Gianni Versace”)
Mejor dirección en miniserie o TV Movie
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, Ryan Murphy
Godless, Scott Frank
Jesus Christ Superstar Live in Concert, David Leveaux and Alex Rudzinski
The Looming Tower, Craig Zisk
Paterno, Barry Levinson
Patrick Melrose, Edward Berger
Twin Peaks, David Lynch
Mejor miniserie
El alienista
El asesinato de Gianni Versace
Genius: Picasso
Godless
Patrick Melrose
Mejor película para televisión
Fahrenheit 451
Flint
Paterno
The Tale
USS Callister (Black Mirror)