29112022 - 16:16
Todas las categorias

Premios Grammy 2023: La lista completa de nominados

Bad Bunny esta nominado a álbum del año y Anitta mejor artista nuevo.

Se dio a conocer la lista completa de los nominados a los Premios Grammy 2023, el periodista Ronen Suarc, desde Nueva York, nos cuenta sobre las nominaciones, que tendrán lugar el próximo 12 de febrero de 2023.

En diálogo con “Las Rubias”, el periodista sostuvo: “Hay muchas expectativas sobre estos premios. Hoy se está celebrando los Latin Grammy, que se le da menos importancia. El artista Bad Bunny hispano más nominado en habla inglesa. Fue un año muy importante para todos los artistas latinos. La artista cordobesa Zoe Gotusso, fue nominada en las categorías “Mejor Nuevo Artista” y “Mejor Canción pop/rock, se está consolidando a nivel internacional, la ayudo mucho ser telonera de Coldplay en Argentina”, expresó.

Y agregó: “Fito Páezestánominado al premio Mejor álbum de rock/música alternativa latinoamericana con su disco Los años salvajes. El músico se estará dispuntando el galardón con otros artistas como Cimafunk, Gaby MorenoMon LaferteJorge Drexler y Rosalía. Muchos artistas latinos estan radicados en Estados Unidos, abriendo un mercado mundial, Bizzarrap lanzó un disco nuevo con Duki, que no se olvidan de sus origenes, pero tiene companias atras, que ellos saben que tienen que entrar a la industria musical de otra menera”, afirmó Ronen Suarc.

La lista completa de ternas con sus respectivos nominados.

Grabación del año

ABBA – “Don’t Shut Me Down”
Adele – “Easy on Me”
Beyoncé – “Break My Soul”
Brandi Carlile Featuring Lucius – “You and Me on the Rock”
Doja Cat – “Woman”
Harry Styles – “As It Was”
Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”
Lizzo – “About Damn Time”
Mary J. Blige – “Good Morning Gorgeous”
Steve Lacy – “Bad Habit”

Álbum del año

ABBA – Voyage
Adele – 30
Bad Bunny – Un Verano Sin Ti
Beyoncé – Renaissance
Brandi Carlile – In These Silent Days
Coldplay – Music of the Spheres
Harry Styles – Harry’s House
Kendrick Lamar – Mr. Morale & the Big Steppers
Lizzo – Special
Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous (Deluxe)

Canción del año

Adele – “Easy on Me”
Beyoncé – “Break My Soul”
Bonnie Raitt – “Just Like That”
DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy – “God Did”
Gayle – “ABCDEFU”
Harry Styles – “As It Was”
Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”
Lizzo – “About Damn Time”
Steve Lacy – “Bad Habit”
Taylor Swift – “All Too Well (10 Minute Version)” (The Short Film)

Mejor artista nuevo

Anitta
Domi & JD Beck
Latto
Måneskin
Molly Tuttle
Muni Long
Omar Apollo
Samara Joy
Tobe Nwigwe
Wet Leg

Mejor actuación de artista pop solista

Adele – Easy on Me
Bad Bunny – Moscow Mule
Doja Cat – Woman
Harry Styles – As It Was
Lizzo – About Damn Time
Steve Lacy – Bad Habit

Mejor actuación de dúo/grupo pop

ABBA – Don’t Shut Me Down
Camila Cabello Featuring Ed Sheeran – Bam Bam
Coldplay & BTS – My Universe
Post Malone & Doja Cat – I Like You (A Happier Song)
Sam Smith & Kim Petras – Unholy

Mejor álbum pop vocal tradicional

Diana Ross – Thank You
Kelly Clarkson – When Christmas Comes Around…
Michael Bublé – Higher
Norah Jones – I Dream of Christmas (Extended)
Pentatonix – Evergreen

Mejor álbum pop vocal

ABBA – Voyage
Adele – 30
Coldplay – Music of the Spheres
Harry Styles – Harry’s House
Lizzo – Special

Mejor grabación dance/electrónica

Beyoncé – Break My Soul
Bonobo – Rosewood
David Guetta & Bebe Rexha – I’m Good (Blue)
Diplo & Miguel – Don’t Forget My Love
Kaytranada Featuring H.E.R. – Intimidated
Rüfüs Du Sol – On My Knees

Mejor álbum dance/electrónica

Beyoncé – Renaissance
Bonobo – Fragments
Diplo – Diplo
Odesza – The Last Goodbye
Rüfüs Du Sol – Surrender

Mejor álbum instrumental contemporáneo

Brad Mehldau – Jacob’s Ladder
Domi & JD Beck – Not Tight
Grant Geissman – Blooz
Jeff Coffin – Between Dreaming and Joy
Snarky Puppy – Empire Central

Mejor actuación de rock

Beck – Old Man
The Black Keys – Wild Child
Brandi Carlile – Broken Horses
Bryan Adams – So Happy It Hurts
Idles – Crawl!
Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck – Patient Number 9
Turnstile – Holiday

Mejor actuación de metal

Ghost – Call Me Little Sunshine
Megadeth – We’ll Be Back
Muse – Kill or Be Killed
Ozzy Osbourne Featuring Tony Iommi – Degradation Rules
Turnstile – Blackout

Mejor canción de rock

Brandi Carlile – Broken Horses
Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck – Patient Number 9
Red Hot Chili Peppers – Black Summer
Turnstile – Blackout
The War on Drugs – Harmonia’s Dream

Mejor álbum de rock

The Black Keys – Dropout Boogie
Elvis Costello & The Imposters – The Boy Named If
Idles – Crawler
Machine Gun Kelly – Mainstream Sellout
Ozzy Osbourne – Patient Number 9
Spoon – Lucifer on the Sofa

Mejor actuación de música alternativa

Arctic Monkeys – There’d Better Be a Mirrorball
Big Thief – Certainty
Florence and the Machine – King
Wet Leg – Chaise Lounge
Yeah Yeah Yeahs Featuring Perfume Genius – Spitting Off the Edge of the World

Mejor álbum de música alternativa

Arcade Fire – WE
Big Thief – Dragon New Warm Mountain I Believe in You
Björk – Fossora
Wet Leg – Wet Leg
Yeah Yeah Yeahs – Cool It Down

Mejor actuación R&B

Beyoncé – Virgo’s Groove
Jazmine Sullivan – Hurt Me So Good
Lucky Daye – Over
Mary J. Blige Featuring Anderson .Paak – Here With Me
Muni Long – Hrs & Hrs

Mejor actuación R&B tradicional

Adam Blackstone Featuring Jazmine Sullivan – ’Round Midnight
Babyface Featuring Ella Mai – Keeps on Fallin’
Beyoncé – Plastic Off the Sofa
Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous
Snoh Aalegra – Do 4 Love

Mejor canción de R&B

Beyoncé – Cuff It
Jazmine Sullivan – Hurt Me So Good
Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous
Muni Long – Hrs & Hrs
PJ Morton – Please Don’t Walk Away

Mejor álbum de R&B progresivo

Cory Henry – Operation Funk
Moonchild – Starfuit
Steve Lacy – Gemini Rights
Tank and the Bangas – Red Balloon
Terrace Martin – Drones

Mejor álbum de R&B

Chris Brown – Breezy (Deluxe)
Lucky Daye – Candy Drip
Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous (Deluxe)
PJ Morton – Watch the Sun
Robert Glasper – Black Radio III

Mejor actuación de rap

DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy – God Did
Doja Cat – Vegas
Gunna & Future Featuring Young Thug – Pushin P
Hitkidd & Glorilla – F.N.F. (Let’s Go)
Kendrick Lamar – The Heart Part 5

Mejor actuación de rap melódico

DJ Khaled Featuring Future & SZA – Beautiful
Future Featuring Drake & Tems – Wait for U
Jack Harlow – First Class
Kendrick Lamar Featuring Blxst & Amanda Reifer – Die Hard
Latto – Big Energy (Live)

Mejor canción de rap

DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy – God Did
Future Featuring Drake & Tems – Wait for U
Gunna & Future Featuring Young Thug – Pushin P
Jack Harlow Featuring Drake – Churchill Downs
Kendrick Lamar – The Heart Part 5

Mejor álbum de rap

DJ Khaled – God Did
Future – I Never Liked You
Jack Harlow – Come Home the Kids Miss You
Kendrick Lamar – Mr. Morale & the Big Steppers
Pusha T – It’s Almost Dry

Mejor actuación solista de country

Kelsea Ballerini – Heartfirst
Maren Morris – Circles Around This Town
Miranda Lambert – In His Arms
Willie Nelson – Live Forever
Zach Bryan – Something in the Orange

Mejor actuación en dúo/grupo de country

Brothers Osborne – Midnight Rider’s Prayer
Carly Pearce & Ashley McBryde – Never Wanted to Be That Girl
Ingrid Andress & Sam Hunt – Wishful Drinking
Luke Combs & Miranda Lambert – Outrunnin’ Your Memory
Reba McEntire & Dolly Parton – Does He Love You (Revisited)
Robert Plant & Alison Krauss – Gonig Where the Lonely Go

Mejor canción de country

Cody Johnson – ’Til You Can’t
Luke Combs – Doin’ This
Maren Morris – Circles Around This Town
Miranda Lambert – If I Was a Cowboy
Taylor Swift – I Bet You Think About Me (Taylor’s Version) (From the Vault)
Willie Nelson – I’ll Love You Till the Day I Die

Mejor álbum de country

Ashley McBryde – Ashley McBryde Presents: Lindeville
Luke Combs – Growin’ Up
Maren Morris – Humble Quest
Miranda Lambert – Palomino
Willie Nelson – A Beautiful Time

Mejor álbum de new age/ambient/chant

Cheryl B. Engelhardt – The Passenger
Madi Das, Dave Stringer & Bhakti Without Borders – Mantra Americana
Mystic Mirror – White Sun
Paul Avgerinos – Joy
Will Ackerman – Positano Songs

Mejor solo improvisado de jazz

Ambrose Akinmusire – Rounds (Live)
Gerald Albright – Keep Holding On
John Beasley – Cherokee/Koko
Marcus Baylor – Call of the Drum
Melissa Aldana – Falling
Wayne Shorter & Leo Genovese – Endangered Species

Mejor álbum solista de jazz vocal

The Baylor Project – The Evening : Live At Apparatus
Carmen Lundy – Fade to Black
Cécile McLorin Salvant – Ghost Song
The Manhattan Transfer & The WDR Funkhausorchester – Fifty
Samara Joy – Linger Awhile

Mejor álbum de jazz instrumental

Joshua Redman, Brad Mehldau, Christian McBride & Brian Blade – LongGone
Peter Erskine Trio – Live in Italy
Terri Lyne Carrington, Kris Davis, Linda May Han Oh, Nicholas Payton & Matthew Stevens – New Standards, Vol. 1
Wayne Shorter, Terri Lyne Carrington, Leo Genovese & Esperanza Spalding – Live at the Detroit Jazz Festival
Yellowjackets – Parallel Motion

Mejor álbum de gran ensable de jazz

John Beasley, Magnus Lindgren & SWR Big Band – Bird Lives
Remy Le Boeuf’s Assembly of Shadows – Architecture of Storms
Ron Carter & The Jazzaar Festival Big Band Directed by Christian Jacob – Remembering Bob Freedman
Steve Gadd, Eddie Gomez, Ronnie Cuber & WDR Big Band Conducted by Michael Abene – Center Stage
Steven Feifke, Bijon Watson & Generation Gap Jazz Orchestra – Generation Gap Jazz Orchestra

Mejor álbum de jazz latino

Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring The Congra Patria Son Jarocho Collective – Fandango at the Wall in New York
Arturo Sandoval – Rhythm & Soul
Danilo Pérez Featuring The Global Messengers – Crisálida
Flora Purim – If You Will
Miguel Zenón – Música de las Américas

Mejor canción/actuación de gospel

Doe – When I Pray
Erica Campbell – Positive
Maverick City Music & Kirk Franklin – Kingdom
PJ Morton Featuring Zacardi Cortez, Gene Moore, Samoht, Tim Rogers & Darrel Walls – The Better Benediction
Tye Tribbett – Get Up

Mejor canción/actuación de música cristiana contemporánea

Chris Tomlin – Holy Forever
Crowder & Dante Bowe Featuring Maverick City Music – God Really Loves Us (Radio Version)
Doe – So Good
For King & Country & Hillary Scott – For God Is With Us
Maverick City Music & Kirk Franklin – Fear Is Not My Future
Phil Wickham – Hymn of Heaven (Radio Version)

Mejor álbum de gospel

Doe – Clarity
Maranda Curtis – Die to Live
Maverick City Music & Kirk Franklin – Kingdom Book One (Deluxe)
Ricky Dillard – Breakthrough: The Exodus (Live)
Tye Tribbett – All Things New

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

Anne Wilson – My Jesus
Chris Tomlin – Always
Elevation Worship – Lion
Maverick City Music – Breathe
TobyMac – Life After Death

Mejor álbum de raíces gospel

Gaither Vocal Band – Let’s Just Praise the Lord
Karen Peck & New River – 2:22
Keith & Kristyn Getty – Confessio – Irish American Roots
Tennessee State University – The Urban Hymnal
Willie Nelson – The Willie Nelson Family

Mejor álbum de pop latino

Camilo – De Adentro Pa Afuera
Christina Aguilera – Aguilera
Fonseca – Viajante
Rubén Blades & Boca Livre – Pasieros
Sebastián Yatra – Dharma +

Mejor álbum de música urbana

Bad Bunny – Un Verano Sin Ti
Daddy Yankee – Legendaddy
Farruko – La 167
Maluma – The Love & Sex Tape
Rauw Alejandro – Trap Cake, Vol. 2

Mejor álbum de rock/música alternativa latina

Cimafunk – El Alimento
Fito Paez – Los Años Salvajes
Gaby Moreno – Alegoría
Jorge Drexler – Tinta y Tiempo
Mon Laferte – 1940 Carmen
Rosalía – Motomami

Mejor álbum regional de música mexicana (incluyendo Tejano)

Chiquis – Abeja Reina
Christian Nodal – EP #1 Forajido
Marco Antonio Solís – Qué Ganas de Verte (Deluxe)
Natalia Lafourcade – Un Canto por México – El Musical
Los Tigres del Norte – La Reunión (Deluxe)

Mejor álbum de música tropical latina

Carlos Vives – Cumbiana II
Marc Anthony – Pa’lla Voy
La Santa Cecilia – Quiero Verte Feliz
Spanish Harlem Orchestra – Imágenes Latinas
Tito Nieves – Legendario

Mejor actuación de música de raíces americanas

Aaron Neville & The Dirty Dozen Brass Band – Stompin’ Ground
Aoife O’Donovan & Allison Russell – Prodigal Daughter
Bill Anderson Featuring Dolly Parton – Someday It’ll All Make Sense (Bluegrass Version)
Fantastic Negrito – Oh Betty
Madison Cunningham – Life According to Raechel

Mejor actuación de música americana

Asleep at the Wheel Featuring Lyle Lovett – There You Go Again
Blind Boys of Alabama Featuring Black Violin – The Message
Bonnie Raitt – Made Up Mind
Brandi Carlile Featuring Lucius – You and Me on the Rock
Eric Alexandrakis – Silver Moon [A Tribute to Michael Nesmith]

Mejor canción de música de raíces americanas

Anaïs Mitchell – Bright Star
Aoife O’Donovan & Allison Russell – Prodigal Daughter
Bonnie Raitt – Just Like That
Brandi Carlile Featuring Lucius – You and Me on the Rock
Robert Plant & Alison Krauss – High and Lonesome
Sheryl Crow – Forever

Mejor álbum de música americana

Bonnie Raitt – Just Like That…
Brandi Carlile – In These Silent Days
Dr. John – Things Happen That Way
Keb’ Mo’ – Good to Be…
Robert Plant & Alison Krauss – Raise the Roof

Mejor álbum de bluegrass

The Del McCoury Band – Almost Proud
The Infamous Stringdusters – Toward the Fray
Molly Tuttle & Golden Highway – Crooked Tree
Peter Rowan – Calling You From My Mountain
Yonder Mountain String Band – Get Yourself Outside

Mejor álbum de blues tradicional

Buddy Guy – The Blues Don’t Lie
Charlie Musselwhite – Mississippi Son
Gov’t Mule – Heavy Load Blues
John Mayall – The Sun Is Shining Down
Taj Mahal & Ry Cooder – Get on Board

Mejor álbum de blues contemporáneo

Ben Harper – Bloodline Maintenance
Edgar Winter – Brother Johnny
Eric Gales – Crown
North Mississippi Allstars – Set Sail
Shemekia Copeland – Done Come Too Far

Mejor álbum de folk

Aoife O’Donovan – Age of Apathy
Janis Ian – The Light at the End of the Line
Judy Collins – Spellbound
Madison Cunningham – Revealer
Punch Brothers – Hell on Church Street

Mejor álbum de música de raíces regionales

Halau Hula Keali’i o Nalani – Halau Hula Keali’i o Nalani (Live at the Getty Center)
Natalie Ai Kamauu – Natalie Noelani
Nathan & The Zydeco Cha-Chas – Lucky Man
Ranky Tanky – Live at the 2022 New Orleans Jazz & Heritage Festival
Sean Ardoin & Kreole Rock and Soul Featuring The Golden Band From Tigerland – Full Circle

Mejor álbum de reggae

Kabaka Pyramid – The Kalling
Koffee – Gifted
Protoje – Third Time’s the Charm
Sean Paul – Scorcha
Shaggy – Com Fly Wid Mi

Mejor actuación de música global

Arooj Aftab & Anoushka Shankar – Udhero Na
Burna Boy – Last Last
Matt B & Eddy Kenzo – Gimme Love
Rocky Dawuni Featuring Blvk H3ro – Neva Bow Down
Wouter Kellerman, Zakes Bantwini & Nomcebo Zikode – Bayethe

Mejor álbum de música global

Angélique Kidjo & Ibrahim Maalouf – Queen of Sheba
Anoushka Shankar, Metropole Orkest & Jules Buckley Featuring Manu Delago – Between Us… (Live)
Berklee Indian Ensemble – Shuruaat
Burna Boy – Love, Damini
Masa Takumi – Sakura

Mejor álbum de música para niños

Alphabet Rockers – The Movement
Divinity Roxx – Ready Set Go!
Justin Roberts – Space Cadet
Lucky Diaz and the Family Jam Band – Los Fabulosos
Wendy and DB – Into the Little Blue House

Mejor audiolibro/narración/storytelling

Jamie Foxx – Act Like You Got Some Sense
Lin-Manuel Miranda – Aristotle and Dante Dive Into the Waters of the World
Mel Brooks – All About Me!: My Remarkable Life in Show Business
Questlove – Music Is History
Viola Davis – Finding Me

Mejor poesía hablada

Amanda Gorman – Call Us What We Carry: Poems
Amir Sulaiman – You Will Be Someone’s Ancestor. Act Accordingly.
Ethelbert Miller – Black Men Are Precious
J. Ivy – The Poet Who Sat by the Door
Malcolm-Jamal Warner – Hiding in Plain View

Mejor álbum de comedia

Dave Chappelle – The Closer
Jim Gaffigan – Comedy Monster
Louis C.K. – Sorry
Patton Oswalt – We All Scream
Randy Rainbow – A Little Brains, a Little Talent

Mejor álbum de música hecha para musicales

Original Broadway Cast – A Strange Loop
New Broadway Cast – Caroline, or Change
‘Into the Woods’ 2022 Broadway Cast – Into the Woods (2022 Broadway Cast Recording)
Original Broadway Cast – MJ the Musical
‘Mr. Saturday Night’ Original Cast – Mr. Saturday Night
Original Broadway Cast – Six: Live on Opening Night

Mejor compilado en soundtrack para medios visuales

Various Artists – Elvis
Various Artists – Encanto
Various Artists – Stranger Things: Soundtrack From the Netflix Series, Season 4
Lorne Balfe, Harold Faltermeyer, Lady Gaga & Hans Zimmer – Top Gun: Maverick
Various Artists – West Side Story

Mejor banda sonora (cine y televisión)

Germaine Franco – Encanto
Hans Zimmer – No Time to Die
Jonny Greenwood – The Power of the Dog
Michael Giacchino – The Batman
Nicholas Britell – Succession: Season 3

Mejor banda sonora para videojuegos y otro medios interactivos

Austin Wintory – Aliens: Fireteam Elite
Bear McCreary – Call of Duty®: Vanguard
Christopher Tin – Old World
Richard Jacques – Marvel’s Guardians of the Galaxy
Stephanie Economou – Assassin’s Creed Valhalla: Dawn of Ragnarök

Mejor canción escrita para medios visuales

Beyoncé – Be Alive
Carolina Gaitán – La Gaita, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz & Encanto – Cast – We Don’t Talk About Bruno
Jessy Wilson Featuring Angélique Kidjo – Keep Rising (The Woman King)
Lady Gaga – Hold My Hand
Taylor Swift – Carolina
4*Town, Jordan Fisher, Finneas O’Connell, Josh Levi, Topher Ngo & Grayson Villanueva – Nobody Like U

Mejor composición instrumental

Danilo Pérez Featuring The Global Messengers – Fronteras (Borders) Suite: Al-Musafir Blues
Geoffrey Keezer – Refuge
Miguel Zenón, José Antonio Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn – El País Invisible
Tasha Warren & Dave Eggar – African Tales
Tasha Warren & Dave Eggar – Snapshots

Mejor arreglo, instrumentación o acapela

Armand Hutton Featuring Terrell Hunt & Just 6 – As Days Go By (An Arrangement of the Family Matters Theme Song)
Danny Elfman – Main Titles
Kings Return – How Deep Is Your Love
Magnus Lindgren, John Beasley & The SWR Big Band Featuring Martin Auer – Scrapple From the Apple
Remy Le Boeuf – Minnesota, WI

Mejor arrgelo, instrumentos y voces

Becca Stevens & Attacca Quartet – 2 + 2 = 5 (Arr. Nathan Schram)
Cécile McLorin Salvant – Optimistic Voices / No Love Dying
Christine McVie – Songbird (Orchestral Version)
Jacob Collier Featuring Lizzy McAlpine & John Mayer – Never Gonna Be Alone
Louis Cole – Let It Happen

Mejor equipo de grabación

Fann – Telos
Soporus – Divers
Spiritualized – Everything Was Beautiful
Tamsui-Kavalan Chinese Orchestra – Beginningless Beginning
Underoath – Voyeurist

Mejor boxset o edición especial limitada

Black Pumas – Black Pumas (Collector’s Edition Box Set)
Danny Elfman – Big Mess
The Grateful Dead – In and Out of the Garden: Madison Square Garden ’81, ’82, ’83
They Might Be Giants – Book
Various Artists – Artists Inspired by Music: Interscope Reimagined

Mejores notas de un álbum

Andy Irvine & Paul Brady – Andy Irvine / Paul Brady
Astor Piazzolla – The American Clavé Recordings
Doc Watson – Life’s Work: A Retrospective
Harry Partch – Harry Partch, 1942
Wilco – Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)

Mejor álbum histórico

Blondie – Against the Odds: 1974 – 1982
Doc Watson – Life’s Work: A Retrospective
Freestyle Fellowship – To Whom It May Concern…
Glenn Gould – The Goldberg Variations: The Complete Unreleased 1981 Studio Sessions
Wilco – Yankee Hotel Foxtrot (20th Anniversary Super Deluxe Edition)

Compositor del año, no clásico

Amy Allen
Laura Veltz
Nija Charles
The-Dream
Tobias Jesso Jr.

Mejor ingeniería en un álbum, no clásico

Baynk – Adolescence
Father John Misty – Chloë and the Next 20th Century
Harry Styles – Harry’s House
Robert Glasper – Black Radio III
Wet Leg – Wet Leg

Productor del año, no clásico

Boi-1da
Dahi
Dan Auerbach
Dernst “D’Mile” Emile II
Jack Antonoff

Mejor grabación remixada

Beyoncé – Break My Soul (Terry Hunter Remix)
Ellie Goulding – Easy Lover (Four Tet Remix)
The Knocks & Dragonette – Slow Song (Paul Woolford Remix)
Lizzo – About Damn Time (Purple Disco Machine Remix)
Wet Leg – Too Late Now (Soulwax Remix)

Mejor álbum de música inmersiva

Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene – Tuvayhun — Beatitudes for a Wounded World
The Chainsmokers – Memories…Do Not Open
Christina Aguilera – Aguilera
Jane Ira Bloom – Picturing the Invisible: Focus 1
Stewart Copeland & Ricky Kej – Divine Tides

Mejor ingeniería en un álbum, clásico

Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene – Tuvayhun — Beatitudes for a Wounded World
Anne-Sophie Mutter, Boston Symphony Orchestra & John Williams – Williams: Violin Concerto No. 2 & Selected Film Themes
Edwin Outwater & Chicago Symphony Orchestra – Mason Bates: Philharmonia Fantastique: The Making of the Orchestra
Pittsburgh Symphony Orchestra & Manfred Honeck – Beethoven & Stucky: Orchestral Works
Third Coast Percussion – Perspectives

Productor del año, clásico

Christoph Franke
Elaine Martone
James Ginsburg
Jonathan Allen
Judith Sherman

Mejor actuación orquestal

Berlin Philharmonic & John Williams – John Williams: The Berlin Concert
Los Angeles Philharmonic & Gustavo Dudamel – Dvo?ák: Symphonies Nos. 7-9
New York Youth Symphony – Works by Florence Price, Jessie Montgomery, Valerie Coleman
Various Artists – Sila: The Breath of the World
Wild Up & Christopher Rountree – Stay on It

Mejor grabación de ópera

Boston Modern Orchestra Project & Odyssey Opera Chorus – Anthony Davis: X: The Life and Times of Malcolm X
The Metropolitan Opera Orchestra & The Metropolitan Opera Chorus – Blanchard: Fire Shut Up in My Bones
The Metropolitan Opera Orchestra & The Metropolitan Opera Chorus – Eurydice

Mejor actuación coral

The Crossing – Born
English Baroque Soloists & Monteverdi Choir – J.S. Bach: St. John Passion, BWV 245
The Metropolitan Opera Orchestra, The Metropolitan Opera Chorus, Yannick Nézet-Séguin, Ailyn Pérez, Michelle DeYoung, Matthew Polenzani & Eric Owens – Verdi’s Requiem: The Met Remembers 9/11

Mejor actuación de cámara/pequeño ensamble

Attacca Quartet – Caroline Shaw: Evergreen
Dover Quartet – Beethoven: Complete String Quartets, Vol. 2 – The Middle Quartets
Neave Trio – Musical Remembrances
Publiquartet – What Is American
Third Coast Percussion – Perspectives

Mejor solo instrumental clásico

Daniil Trifonov – Bach: The Art of Life
Hilary Hahn – Abels: Isolation Variation
Mak Grgi? – A Night in Upper Town – The Music of Zoran Krajacic
Mitsuko Uchida – Beethoven: Diabelli Variations
Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang – Letters for the Future

Mejor álbum clásico vocal solista

Il Pomo d’Oro – Eden
Nicholas Phan, Brooklyn Rider, The Knights & Eric Jacobsen – Stranger – Works for Tenor by Nico Muhly
Renée Fleming & Yannick Nézet-Séguin – Voice of Nature: The Anthropocene
Sasha Cooke & Kirill Kuzmin – How Do I Find You
Will Liverman, Paul Sánchez & J’Nai Bridges – Shawn E. Okpebholo: Lord, How Come Me Here?

Mejor compendio clásico

Christopher Tin, Voces8, Royal Philharmonic Orchestra & Barnaby Smith – The Lost Birds
Kitt Wakeley – An Adoption Story
The Metropolitan Opera Orchestra & Yannick Nézet-Séguin – A Concert for Ukraine
Seunghee Lee, JP Jofre & London Symphony Orchestra – Aspire

Mejor composición clásica contemporánea

Andris Nelsons & Gewandhausorchester – Gubaidulina: The Wrath of God
Carlos Simon, MK Zulu, Marco Pavé & Hub New Music – Simon: Requiem for the Enslaved
Ian Rosenbaum & Dover Quartet – Akiho: Ligneous Suite
Jack Quartet – Bermel: Intonations
Time for Three, The Philadelphia Orchestra & Xian Zhang – Puts: Contact

Mejor video musical

Adele – Easy on Me
BTS – Yet to Come
Doja Cat – Woman
Harry Styles – As It Was
Kendrick Lamar – The Heart Part 5
Taylor Swift – All Too Well: The Short Film

Mejor película musical

Adele – Adele One Night Only
Billie Eilish – Billie Eilish Live at the O2
Justin Bieber – Our World
Neil Young & Crazy Horse – A Band a Brotherhood a Barn
Rosalía – Motomami (Rosalía TikTok Live Performance)
Various Artists – Jazz Fest: A New Orleans Story

Mirá el desarrollo de la nota:

Ver Video
Comentarios
Ver Comentarios

AIRE

Quienes Somos

NET TV es una asociación entre Perfil Network S.A. y Kuarzo Entertaiment Group.
Perfil Network en la división audiovisual de Perfil que publica revistas como Noticias, Caras y una decena más de títulos, el diario Perfil y Perfil.com.
Kuarzo Entertaiment Group es la continuadora de Endemol Argentina quién produce un decena de programas en los canales Telefe, ElTrece, América TV y Canal 9.

Contacto
MI NET - CAMBIAR DATOS
PROGRAMAS
AUTORIZACION Y CESION DE IMAGEN

Autorizo a KUARZO ARGENTINA S.A. y/o NET TV S.A., en adelante “LAS PRODUCTORAS” y sus respectivas casas matrices, afiliadas, subsidiarias, concesionarias, sucesores y asignatarias a hacer uso de mi presencia para cualquier Programa televisivo (el “Programa”) y en conexión con Kuarzo Argentina S.A. y/o NET TV S.A. u otros.


ACEPTO EXPRESAMENTE QUE:

1. Autorizo expresa, irrevocable e incondicionalmente a la transmisión, retransmisión, reproducción o publicación de los Materiales en todos y cualquier medio de comunicación incluyendo, sin limitación alguna.

2. Se realicen grabaciones y se tomen fotografías de mi persona, graben mi voz, conversaciones, dichos, hechos y sonidos, durante y en conexión con mi participación en el Programa (en adelante, los “Materiales”), sin que deban pagarme compensación alguna. Autorizo a LAS PRODUCTORAS y/o al Canal a exhibir, reproducir o publicar en cualquier forma tales fotografías, filmaciones y/o grabaciones en cualquier y todos los medios de comunicación, inclusive en las promociones del Programa y presto conformidad para que se publique mi nombre. A tal efecto, otorgo mi consentimiento expreso para ser filmado, grabado y/o fotografiado y para que las filmaciones, grabaciones e imágenes resultantes sean exhibidas, reproducidas o publicadas por LAS PRODUCTORAS y/o el Canal.

3. Acepto que LAS PRODUCTORAS y/o el Canal serán los dueños exclusivos de los resultados y ganancias de los Materiales con el derecho al registro de propiedad intelectual, al uso y otorgamiento de permisos para que otros lo usen, en cualquier forma y mediante cualquier medio. En consecuencia, autorizo expresa, irrevocable e incondicionalmente a la transmisión, retransmisión, reproducción o publicación de los Materiales en todos y cualquier medio de comunicación incluyendo, sin limitación alguna, los servicios de televisión por aire, antena, cable o satélite, radio, medios gráficos, cine, Internet (incluyendo, sin limitación, “streaming”, descargas (“downloads”), “webcasting”, y video “on demand”) y servicios móviles y/o inalámbricos (incluyendo, sin limitación, “streaming”, descargas (“downloads”), “podcasting” y “wireless media”), en su totalidad o en una porción, con cualquier finalidad, sin límite de tiempo y no encontrándose dicha autorización limitada a la República Argentina y sin estar obligada LAS PRODUCTORAS y/o el Canal a realizar ningún tipo de pago adicional.


ME COMPROMETO EXPRESAMENTE A: Guardar estricta confidencialidad acerca de toda la información que Uds. pongan en mi conocimiento que tenga algún tipo de relación con el Programa. No compartiré dicha información con terceras personas. Me obligo a realizar todos los actos razonablemente necesarios y adoptar todas las medidas conducentes para asegurar que la información recibida no sea utilizada por terceros, revelada o divulgada, total o parcialmente. No utilizaré la información para otro propósito que el de participar en el Programa. Acepto y comprendo que el incumplimiento por mi parte de lo anteriormente descripto traerá aparejadas consecuencias sumamente graves para Uds. y que, por lo tanto, deberé indemnizarlos por los daños y perjuicios que tal violación les ocasione. Por la presente renuncio a mi derecho de inspección o aprobación de mi presentación o los usos de que tal presentación se haga. Asimismo, acuerdo no presentar ningún reclamo de ninguna naturaleza en absoluto contra nadie en relación con el ejercicio del permiso otorgado por la presente.